Физиотерапию в период после операции

Физиотерапию в период после операции начинают проводить на 34ый день при нормальной температуре. Цель ее прекратить боли, стимулировать образование костной мозоли в области остеотомии, улучшить тонус мышц и укрепить организм.
До снятия гипсовой повязки применяют:
1 Интерференционные токи по следующей, предложенной нами, методике: для электродов вырезают небольшие оконца в гипсовой, повязке; воздействуют или только на оперированный сустав, или на всю конечность; применяется ток постоянной частоты 100 гц или ритмической частоты 90100 гц, ежедневно, по 15 мин., всегр 1520 процедур; сила тока определяется размерами электродов, но дозируется так, чтобы больной получал приятные ощущения.
2 Лечебная гимнастика: проводят общеукрепляющие упражнения для всего организма и упражнения для симметричной здоровой конеч ности, а, начиная в среднем на 6ой день после операцииупражнения для пальцев оперированной конечности, произвольное сокращение ее мышц и воображаемые движения.
3 Массаж симметричной здоровой конечности: проводят его ежедневно по 15′мин., начиная после нормализации температуры.
4 Ультрафиолетовые эритемные облучения. Облучают свободные от гипсовой повязки участки тела площадью 200400 см2 в зависимости от возраста пациента; дозировка 14 биодозы, всего 1015 ‘процедур. Эритем отер апию можно заменить общими облучениями тела, если их не проводили перед операцией.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.