Фонофорез аминозиновой

Фонофорез аминозиновой пасты. На основании данных Н. Eisler относительно благоприятного воздействия на сращения аминозиновой пасты, мы применили фонофорез аминозина у нескольких больных перивисцеритом, сочетая его с теплолечением, и наблюдали хорошие результаты. Лечение проводилось следующим способом: после теплолечебной процедуры кожу смазывали аминозиновой пастой и, производя медленные круговые движения, озвучивали брюшную область или место, где имеются наиболее массивные спайки; длительность процедуры 810 мин., мощность тока 0,81 вт/см2. Оставшееся на коже после озвучивания лекарственное вещество покрывали слоем полиэтиленовой пленки или целлофана и накладывали так наз. послефонофорезную повязку, чтобы обеспечить полностью всасывание аминозиновой пасты кожей.
5 Электрофорез йодистого калия (810) при переднезаднем расположении электродов; на отрицательном электроде йод, а при наличии болей в брюшной полости второй электрод смачивают новокаином. J1. Бонев и др. рекомендуют с целью оказать влияние на боль и стимулировать перистальтику располагать электроды в области солнечного сплетения. Процедуры проводят ежедневно, по 1530 мин., при силе тока 1020 гпА, всего 1820 на курс лечения. Электрофорез дает более хорошие результаты, когда ему предшествует теплолечебная процедура.
6 Микроволновая терапия. Используют круглый излучатель, располагаемый при воздушном зазоре 810 см, мощность тока 6080 вт, ежедневно по 815 мин., всего 1012 сеансов.
7 Интерференционные токи (8): электроды располагают на одной и той же высоте по два на животе и на пояснице; используют ритмическую частоту тока 0100 гц, ежеденвно по 1520 мин., всего 15 процедур.
8 Электросветовые ванны или облучение лампой соллюкс брюшной области ежедневно, по 1530 мин., всего 1215 процедур.
9 Ультрафиолетовые облучения в эритемной дозировке 24 биодозы, площадью 300400 см’а, ежедневно, всего 510 сеансов.
10 Лечебная гимнастика проводится в сочетании с остальными методами. Она имеет большое профилактическое и лечебное значение при этих патологических состояниях.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.